VODAFON STATION E WINDOWS 7

Questa è una discussione su VODAFON STATION E WINDOWS 7 all'interno del forum Vodafone Station, nella categoria ADSL; CIAO STEFANO I DUE PC SONO NELLO STESSO POSTO PRATICAMENTE SONO APPAIATI SOTTO LA SCRIVANIA A CIRCA 6-7 METRI DALLA ...

Pagina 2 di 2 PrimaPrima 12
Risultati da 11 a 13 di 13

VODAFON STATION E WINDOWS 7

  1. #11
    Junior L'avatar di ivano52
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    13
    Downloads
    0
    Uploads
    0

    Re: VODAFON STATION E WINDOWS 7

    CIAO STEFANO
    I DUE PC SONO NELLO STESSO POSTO PRATICAMENTE SONO APPAIATI SOTTO LA SCRIVANIA A CIRCA 6-7 METRI DALLA STATION.
    IL PC VECCHIO E' COLLEGATO, HA UN SISTEMA XP, HO LA CHIAVETTA COLLEGATA A UNA PORTA USB.MENTRE IL NUOVO HA WINDOWS 7 LA WIFI E' INCORPORATA NEL PC. IL PROBLEME E' CHE IO VEDO CHE C'E LA RETE ED IL PC MI DICE CHE E' COLLEGATO CON "ACCESSO LIMITATO" PERO SE PROVO ANDARE IN INTERNET O A FARE QUALSIASI COSA A CUI SERVE UN COLLEGAMENTO INTERNET MI DICE CHE NON E' COLLEGATO.
    PENSAVO CHE CI FOSSE QUALCHE SCELTA FATTA DURANTE L'INSTALLAZIONE O DURANTE TUTTE LE MODICHE FATTE CHE VA IN CONFLITTO E QUINDI DI RIPRISTINARE LA MACCHINA AL PUNTO DI USCITA DALLA FABBRICA E RIFARE IL TUTTO.

    GRAZIE E CIAO
    IVANO


  2. #12
    Junior L'avatar di ivano52
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    13
    Downloads
    0
    Uploads
    0

    Re: VODAFON STATION E WINDOWS 7

    BENE RIECCOMI QUI, INTANTO BUONE FESTE A TUTTI.
    DOPO LUNGHE PERIPEZIE SONO RIUSCITO A COLLEGARE IL PC CON WINDOWS 7 ALLA STATION VODAFONE. DOPO AVER RIPORTATO IL PC PULITO COME USCITO DALLA FABBRICA, HO FATTO COME MI HA SUGGERITO GALERIO, CIOE' TOGLIENDO TUTTA LA CRITTOGRAFIA, COSA SUGGERITAMI ANCHE DA UN OPERATORE VODAFONE L'ULTIMA VOLTA CHE HO CHIESTO AIUTO (STRANO CHE MI ABBIA ANCHE DETTO CHE TUTTI I PARAMETRI CHE MI AVEVANO DATO ERANO PER VISTA, MA NON SAPEVANO SE FUNZIONAVANO PER WINDOWS 7 IN QUANTO NON AVEVANO ANCORA RICEVUTO L'OK). IN OGNI CASO TUTTO FUNZIONA PER IL MEGLIO. GRAZIE A TUTTI PER IL VOSTRO AIUTO. SOPRATUTTO GRAZIE A TE GALERIO. CIAO


  3. #13
    Amministratore L'avatar di Galerio
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    3,451
    Inserzioni Blog
    15
    Downloads
    4
    Uploads
    3

    Re: VODAFON STATION E WINDOWS 7

    Figurati, però fai aggiustare la tua tastiera perché scrive solo in maiuscolo ed è considerato maleducazione scrivere in quel modo su internet in quanto equivale ad urlare
    Ciao

    Se ti è piaciuta una discussione, ricorda di cliccare sul pulsante Google +1
    che trovi in cima ad ogni discussione in parte al tasto Mi Piace di facebook. Non ti costa nulla ed aiuti 1e2

Pagina 2 di 2 PrimaPrima 12

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •